schermata-2018-06-21-alle-10-39-38

Olympia Agnonese: si riparte da mister Mecomonaco

 

di Martina Renna

 

La nuova esperienza in serie D dell’Olympia Agnonese riparte dal tecnico abruzzese Antonio Mecomonaco. Il club molisano riprende a lavorare ed affida il nuovo progetto tecnico all’allenatore ex Sulmona, Recanatese e Matelica. Adesso ci sarà tutta l’estate per gestire al meglio il calciomercato e per costruire una rosa all’altezza della categoria.

 

schermata-2018-06-21-alle-10-22-26

La Roma acquista il titolo della Res Roma e approda in Serie A femminile

 

 

di Martina Renna

 

Arriva un altro ingresso nel mondo del calcio femminile. L’AS Roma lancia la squadra femminile che dalla prossima stagione parteciperà alla Serie A, dopo che il commissario straordinario della FIGC, Roberto Fabbricini, ha deliberato di attribuirle il titolo sportivo della S.S.D. Res Roma. Il Club giallorosso rileverà il titolo sportivo della RES Roma, formazione classificatasi all’ottavo posto nell’ultimo campionato. La guida tecnica della squadra sarà affidata a Elisabetta Bavagnoli e le gare casalinghe saranno disputate nello stadio “Tre Fontane”. La Serie A femminile si struttura in un girone da 12 squadre, che si affrontano in gare di andata e ritorno. La prima classificata conquista lo Scudetto e assieme alla seconda ottiene il diritto di partecipare alla Women’s Champions League.

 

schermata-2018-06-21-alle-09-57-26

Altamura: ecco il successore di Ginestra

 

di Martina Renna

 

Il Team Altamura, dopo l’abbandono della panchina pugliese da parte di Ciro Ginestra, ha ufficializzato il suo successore. La scelta del club è ricaduta sull’ex tecnico di Gravina e Bisceglie Claudio De Luca, allenatore giovano già con delle grandi esperienza in serie D. Comincia a prendere forma la nuova squadra, per un campionato sempre più al vertice.

Campionati Giovanili: Inter-Juventus la finale scudetto del campionato Under 15 Serie A e B

 

 

dalla redazione

 

Prima giornata di gare della Fase Finale dei Campionati Nazionali Giovanili 2017/2018 in corso, per il terzo anno consecutivo, in Emilia Romagna. Ad inaugurare la più importante manifestazione di calcio giovanile italiano, che nelle prossime due settimane assegnerà 7 titoli italiani, le due semifinali Under 15 Serie A e B: Juventus-Napoli e Inter-Atalanta. Sul campo dello Stadio Macrelli di San Mauro Pascoli, i Campioni d’Italia in carica della Juventus hanno superato 3-0 il Napoli, in un incontro quasi a senso unico, indirizzato sin dai primi minuti da un’autorete delle squadra partenopea.

Di tutt’altra fattura la seconda sfida, disputata allo Stadio Morgagni di Forlì, tra le due formazioni che al termine della regular season hanno condiviso la vetta del Girone B, con i bergamaschi che dopo appena 9 minuti si trovano già sul 2-0. Notevole la reazione dei nerazzurri di Milano, che a inizio ripresa, prima accorciano le distanze, poi agguantano un meritato pareggio che si protrae oltre i tempi regolamentari e i successivi supplementari. E’ dunque una lunga serie di calci di rigore, nove per parte, fino all’ultimo errore atalantino, a consegnare all’Inter il pass per la finale del 14 giugno contro la Juventus come la scorsa stagione. Oggi a Savignano sul Rubicone e Ravenna le semifinali U15 di Serie C, Bisceglie-Renate e Padova-Livorno, mentre venerdì 15 giugno avrà luogo la finale scudetto di categoria.

TABELLINI SEMIFINALI

Juventus-Napoli 3-0
Marcatori: 18′ pt autogol Matrone, 34′ pt Salducco, 37′ st Giorgi
Juventus: Oliveti, Mulazzi, Andreano (22′ st Giorgi), Saio, Giorcelli, Salducco, Bevilacqua, Pisapia (36′ st Ferraris), Bonetti, Miretti (1′st Lofrano), Petronelli (22′ st Mauro).
Napoli: Baietti, Somma (22′ st Calcagno), Cirillo, Barba, Matrone, Iaccarino (12′ st Natale), Acampa, D’ambrosio (1′st Esposito), De Simone (1′ st Pesce), Vergara (1′ st D’Agostino), Umile (12′st De Martino).

Inter-Atalanta 2-2 (9-8 dcr)
Marcatori: 7′ pt Ceresoli (A), 9′ pt Oliveri (A), 6′ st Benedetti (I), 17′ st Magazzù (I)
Inter: Gerardi, Zanotti, Peruchetti L, Peruchetti R (25′ pt Benedetti), Uccellini (25′ pt Chierichetti), Cepele, Radaelli (32′ st Pucci), De Milato, Magazzù, Gnonto (7′ sta Pezzini), Ballabio.
Atalanta: Rodegari, Diaby (1′ pts Mehic), Grassi, Berto, Scalvini (10′ pts Bonfanti), Moraschi, Ceresoli, Oliveri (1′ pts Lozza), Rosa (13′ st Testa), Riu (28′ Perego), De Nipoti.
Sequenza rigori: Magazzù (I) gol, Ceresoli (A) gol, Chierichetti (I) gol, Perego (A) gol, Pezzini (I) gol, Mahic (A) gol, Benedetti (I) gol, Moraschi (A) gol, Ballabio (I) gol, Lozza (A) gol, Cepele (I) gol, Grassi (A) gol, De Milato (I) gol, Berto (A) gol, Zanotti (I) gol, De Nipoti (A) gol, Pucci (I) gol, Bonfanti (A) fuori.


CALENDARIO GARE

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A E B

Semifinali (17 giugno)
Atalanta-Juventus (ore 20:30, Ravenna)
Roma-Torino (ore 17:30, Savignano sul Rubicone)

Finale (20 giugno, Ravenna)

Supercoppa (22 giugno, Cesenatico)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A E B

Semifinali (19 giugno)
Internazionale-Roma (ore 17:30, Savignano sul Rubicone)
Atalanta-Juventus (ore 20:30, Forlì)

Finale (22 giugno, Ravenna)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A E B

Semifinali (11 giugno)
Internazionale-Atalanta 2-2 (9-8 dcr)
Juventus-Napoli 3-0

Finale (14 giugno, Ravenna)
Inter-Juventus

Supercoppa (16 giugno, Savignano sul Rubicone)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C 
Semifinali (18 giugno)

Prato-Monza (ore 17:30, San Mauro Pascoli)
Pordenone-Alessandria (ore 20:30, Forlì)

Finale (21 giugno, Forlì)

Supercoppa (22 giugno, Cesenatico)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE C

Finale (23 giugno)
Renate-Pordenone (ore 17:30, Cesenatico)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

Semifinali (12 giugno)
Padova-Livorno (ore 19:30, Ravenna)
Bisceglie-Renate (ore 17:30, Savignano sul Rubicone)

Finale (15 giugno, Ravenna)

Supercoppa (16 giugno, Savignano sul Rubicone)


ALLIEVI DILETTANTI
Qualificate alla Final Six (23-27 giugno, Emilia Romagna)

Caronnese (VA), Giorgione (TV), Scandicci (FI), Campitello (TR), Mariano Keller (NA), Calcio Sicilia (PA)


GIOVANISSIMI DILETTANTI
Qualificate alla Final Six (23-27 giugno, Emilia Romagna)

Virtus Bergamo (BG), Liventina (TV), Sestese Calcio (FI), Tor di Quinto (RM), Real Casarea (NA), Calcio Sicilia (PA)

schermata-2018-06-12-alle-10-14-07

SGS: al via in Emilia Romagna la fase finale dei Campionati giovanili 2017/2018

 

dalla redazione

 

Prende il via oggi, in Emilia Romagna, la Fase Finale dei Campionati Nazionali Giovanili Under 17, Under 16 e Under 15 delle società di Serie A e B, di Serie C e Dilettanti organizzati dal Settore Giovanile e Scolastico della FIGC. La principale manifestazione dedicata al calcio giovanile italiano, nel corso delle prossime due settimane vedrà impegnate le migliori formazioni giovanili del Paese e, come lo scorso anno, assegnerà 7 titoli italiani. Ad aprire la kermesse 2017/2018 le semifinali U15 di Serie A e B, Juventus-Napoli e Inter-Atalanta, in campo oggi pomeriggio e stasera a San Mauro Pascoli e Forlì, due Comuni coinvolti nello svolgimento delle gare in programma assieme alle Amministrazioni di Cesenatico, Ravenna, San Vittore, Savignano, San Zaccaria, San Pietro in Vincoli e Misano Adriatico. Domani spazio all’U15 di Serie C, con le partite Padova-Livorno e Bisceglie-Renate, mentre venerdì 15 giugno verrà assegnato il primo scudetto giovanile della stagione. A seguire la Final Four degli altri campionati, che si concluderà il 27 giugno con le finali Allievi e Giovanissimi Dilettanti.

schermata-2018-06-12-alle-10-12-03

Nazionale Beach Soccer: a Baku la 1ª tappa di Euroleague

 

dalla redazione

 

Arriva l’estate e si apre come ogni anno la stagione del Beach Soccer Azzurro, con l’Italbeach che sarà impegnata dal 22 al 24 giugno a Baku nella prima tappa delle qualificazioni all’Euro Beach Soccer League.

Il neo Ct Emiliano Del Duca ha convocato 10 giocatori per la trasferta nella capitale dell’Azerbaigian, dove tre anni fa la Nazionale conquistò la medaglia d’argento nella prima edizione dei Giochi Olimpici Europei. L’Italia, che si radunerà domenica 17 giugno a Terracina, farà il suo esordio nel Gruppo 2 della Divisione A venerdì 22 giugno con la Germania, sabato 23 affronterà l’Ucraina e domenica 24 giugno se la vedrà con la Svizzera (le tre gare sono in programma alle 17.15 ora locale, le 14.15 italiane).

È intanto iniziata nel week end la 15ª edizione della Serie Aon targata FIGC-LND: cornice dell’avvio di campionato la spiaggia del Poetto a Quartu Sant’Elena (CA) e sempre in Sardegna si disputeranno dal 6 al 9 settembre le finali dell’Euro Beach Soccer League.

L’elenco dei convocati

Portieri: Andrea Carpita (Viareggio Beach Soccer), Simone Del Mestre (Sambenedettese Beach Soccer),
Difensori: Francesco Corosiniti (Catania Beach Soccer), Dario Ramacciotti (Viareggio Beach Soccer);
Centrocampisti:  Michele Di Palma (Sambenedettese Beach Soccer), Alessio Frainetti (Terracina Beach Soccer), Simone Marinai (Viareggio Beach Soccer), Paolo Palmacci (Catania Beach Soccer);
Attaccanti: Gabriele Gori (Viareggio Beach Soccer), Emmanuele Zurlo (Catania Beach Soccer).

Staff – Capo delegazione: Massimo Agostini; Dirigente accompagnatore: Ferdinando Arcopinto; Allenatore: Emiliano Del Duca; Vice allenatore: Michele Leghissa; Segretari: Annamaria Giuliani e Sabrina Filacchione; Preparatore atletico: Paolo La Rocca; Preparatore dei portieri: Antonino Nosdeo; Medico: Giorgio Bruni; Fisioterapista: Luca Lascialfari.

Il calendario della prima tappa di qualificazione all’Euro Beach Soccer League

Baku, 22-24 giugno
Divisione A – Gruppo 2: ITALIA, Germania, Ucraina, Svizzera

Prima giornata (22 giugno)

Ucraina-Svizzera (ore 14.45 locali, 11.45 italiane)
ITALIA-Germania (ore 17.15 locali, 14.15 italiane)

Seconda giornata (23 giugno)

Svizzera-Germania (ore 14.45 locali, 11.45 italiane)
ITALIA-Ucraina (ore 17.15 locali, 14.15 italiane)

Terza giornata (24 giugno)

Ucraina-Germania (ore 14.45 locali, 11.45 italiane)
ITALIA-Svizzera (ore 17.15 locali, 14.15 italiane)

schermata-2018-06-12-alle-10-10-30

U17 Serie A e B: Roma e Atalanta qualificate alla Final Four

 

dalla redazione

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A E B
I risultati dei quarti di finale, gare di ritorno
Atalanta-Genoa 1-0 (and 2-3)
Roma-Milan 3-2 (and 2-1)

Accoppiamenti semifinali (17 giugno)
Atalanta-Juventus (ore 20:30, Ravenna)
Roma-Torino (ore 17:30Savignano sul Rubicone)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A E B
I risultati dei quarti di finale, gare di ritorno
Internazionale-Sassuolo 3-0 (and 1-1)
Napoli-Atalanta 0-1 (and 0-2)

Accoppiamenti semifinali (19 giugno)
Internazionale-Roma (ore 17:30, Savignano sul Rubicone)
Atalanta-Juventus (ore 20:30Forlì)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A E B
Accoppiamenti semifinali (11 giugno)
Internazionale-Atalanta (ore 20:30Forlì)
Juventus-Napoli (ore 17:30San Mauro Pascoli)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C 
Accoppiamenti semifinali (18 giugno)
Prato-Monza (ore 17:30, San Mauro Pascoli)
Pordenone-Alessandria (ore 20:30, Forlì)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE C
Finale (23 giugno)
Renate-Pordenone (ore 17:30, Cesenatico)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C 
Accoppiamenti semifinali (12 giugno)
Padova-Livorno (ore 19:30, Ravenna)
Bisceglie-Renate (ore 17:30, Savignano sul Rubicone).


ALLIEVI DILETTANTI
I risultati della terza giornata
Girone A. Pro Settimo e Eureka (TO)-Caronnese (VA) 2-3. Riposa: Sigma Cagliari (CA)
Classifica. Caronnese 6; Pro Settimo e Eureka 3; Sigma Cagliari 0.
Girone B. Giorgione Calcio (TV)-Virtus Bolzano (BZ) 9-0; Vipo Trento (TN)-Cjarlins Muzane (UD) 1-5.
Classifica. Giorgione Calcio, Cjarlins Muzane 7; Vipo Trento 3; Virtus Bolzano 0.
Girone C. Progresso (BO)-Scandicci (FI) 0-2. Riposa: Athletic Club Liberi (GE)
Classifica. Scandicci 6; Progresso, Athletic Club Liberi 1.
Girone D. Vis Pesaro (PU)-Nuova Tor Tre Teste (RM) 4-3. Riposa: Campitello (TR)
Classifica. Campitello, Nuova Tor Tre Teste, Vis Pesaro 3.
Girone E. Mirabello Calcio (CB)-Taranto FC (TA) 2-0; Curi (PE)-Mariano Keller (NA) 1-2.
Classifica. Mariano Keller 6; Taranto FC, Curi 4; Mirabello Calcio 3.
Girone F. Forza Ragazzi Schiavonea (CS)-Calcio Sicilia (PA) 0-1. Riposa: Virtus Avigliano (PZ)
Classifica. Calcio Sicilia 4; Forza Ragazzi Schiavonea 3; Virtus Avigliano 1.

Qualificate alla Final Six (23-27 giugno, Emilia Romagna)
Caronnese (VA), Giorgione (TV), Scandicci (FI), Campitello (TR), Mariano Keller (NA), Calcio Sicilia (PA)


GIOVANISSIMI DILETTANTI
I risultati della terza giornata
Girone A. Virtus Bergamo (BG)-Suno (NO) 2-1. Riposa: Latte Dolce Sassari (SS)
Classifica. Virtus Bergamo 4; Suno 3; Latte Dolce Sassari 1.
Girone B. Algund Raiffeisen (BZ)-Liventina (TV) 0-7; Donatello (UD)-Trento (TN) 3-2.
Classifica. Liventina 9; Donatello 6; Trento 3; Algund Raiffeisen 0.
Girone C. Reggio Calcio (RE)-Sestese Calcio (FI) 0-3. Riposa: Football Genova Calcio (GE)
Classifica. Sestese Calcio 6; Football Club Genova, Reggio Calcio 1.
Girone D. Tor di Quinto (RM)-Vigor Senigallia (AN) 2-1. Riposa: Ducato (PG)
Classifica. Tor di Quinto 6; Vigor Senigallia 3; Ducato 0.
Girone E. San Leucio (IS)-Curi Pescara (PE) 0-5; Juventus San Michele (FG)-Real Casarea (NA) 1-3.
Classifica. Real Casarea 9; Curi Pescara 6; Juventus San Michele 3; San Leucio 0.
Girone F. Calcio Sicilia (PA)-Virtus Avigliano (PZ) 1-0. Riposa: Xerox Chianello DLF Paola (CS)
Classifica. Calcio Sicilia 4; Virtus Avigliano 3; Xerox Chianello DLF Paola 1.

Qualificate alla Final Six (23-27 giugno, Emilia Romagna)
Virtus Bergamo (BG), Liventina (TV), Sestese Calcio (FI), Tor di Quinto (RM), Real Casarea (NA), Calcio Sicilia (PA).

schermata-2018-06-12-alle-09-23-18

Il grande Milan acquista il titolo sportivo del Brescia Femminile

 

di Martina Renna

Una grande svolta nella storia del club rossonero. La società del Milan ha comunicato di aver acquisito il titolo sportivo dell’A.C.F. Brescia e che dunque, a partire dalla prossima stagione, parteciperà al campionato di Serie A femminile. Una svolta decisa da una delibera della Federcalcio firmata dal Commissario Straordinario Roberto Fabbricini. L’operazione, che sarebbe costata circa 450mila euro, rientra in un progetto pensato tre anni fa con l’introduzione nel settore giovanile delle prime due squadre di Pulcine. La gestione della squadra sarà affidata a Elisabet Spina. Tra i nomi di punta c’è Cristiana Girelli, bomber della nazionale.