Serie D: al via poule scudetto, play off e play out

 

di Maurizio Elviretti

 

Al via domenica le appendici finali della stagione di Serie D. A partire dalle ore 16 calcio d’inizio per quel che concerne la poule scudetto, con la prima giornata dei tre triangolari che porteranno all’assegnazione del titolo di Campione d’Italia. Il primo Triangolare è formato da Cuneo, Castiglione e Biancoscudati Padova (vincenti i gironi A, B e C), nel secondo troviamo Rimini, Robur Siena e Maceratese (D, E e F), nel terzo Lupa Castelli Romani, Fidelis Andria e Akragas (G, H e I). Domenica 17 maggio alle ore 16.00 si affrontano Castiglione-Padova (riposa Cuneo), Siena-Rimini (riposa Maceratese) e Akragas-Lupa Castelli Romani (riposa Fidelis Andria). Chi perde la prima partita o impatta sul pari in casa giocherà la seconda giornata mentre i vincenti potranno prendersi un turno di riposo.

Sempre domenica di scena anche il primo turno dei play off promozione. La prima giornata vedrà di fronte le quarte e le quinte classificate di ciascuno dei nove gironi:

Girone A: Borgosesia-Caronnese; Girone B: Ciserano-Virtus Vecomp Verona; Girone C: Belluno-Union ArzignanoChiampo; Girone D: Este-Abano; Girone E: Ponsacco-Massese; Girone F: Campobasso-San Nicolò; Girone G: Budoni-Ostiamare; Girone H: Bisceglie-Brindisi; Girone I: Torrecuso-Neapolis.

Weekend caldissimo anche per chi cercherà di rimanere in Serie D, con i play out, che decreteranno chi dovrà abbandonare, almeno per la stagione prossima, la massima serie dilettantistica. Domenica 17 scenderanno in campo Olympia Agnonese-Castelfidardo per lo spareggio del girone F, mentre sette giorni dopo tutti i “dentro o fuori” in gara secca:

Girone A:
Non si disputeranno play out (retrocesse direttamente le ultime quattro);

Girone B:
Pro Sesto-Caravaggio

Girone C:
Giorgione-Kras Repen  
Dro-Unione Triestina

Girone D:
Fidenza-Romagna Centro

Girone E:
Olimpia Colligiana-San Donato Tavarnelle

Girone F:
Amiternina-Vincente spareggio tra Olympia Agnonese e Castelfidardo

Girone G:
Palestrina-Isola Liri

Girone H:
Pomigliano-Arzanese

Girone I:
Noto-Tiger Brolo  
Sorrento-Battipagliese

 

 

 

Lascia un Commento