Serie D: il programma del fine settimana

 

La Viareggio Cup, con la presenza della Rappresentativa guidata da mister Augusto Gentilini, impone alla Serie D una grande quantità di rinvii rispetto al programma insieme ad altre consuete variazioni di seguito indicate. Per tutti gli altri in campo domenica 20 marzo con fischio d’inizio alle ore 14.30:

Due gli anticipi al 19 marzo
Girone A: Gozzano – Vado alle ore 15 Dirige il sig. Angelo De Leo di Molfetta
Girone E: Gualdocasacastalda – Colligiana alle ore 14.30 Dirige il sig. Alessandro Maninetti di Lovere
Variazioni al programma del 20 marzo ore 14.30
Girone C: Mestre-Venezia ore 15 c/o il Comunale di Via Ferretto a Mogliano Veneto. Ripa Fenadora – Dro alle 14.30 ma c/o il Comunale di Via Marconi 117 a Pedavena; Girone D: Imolese – Altovicentino ore 15; Girone E: Ghivizzano – Foligno ore 14.30 al Comunale “Necchi Balloni”; Girone F: Olympia Agnonese – Monticelli ore 15 e Campobasso – Vis Pesaro ore 15; Girone H: Taranto – Aprilia alle ore 15 e Potenza – Nardò alle 15.30. Bisceglie – Gallipoli alle ore 16 e Pomigliano – Torrecuso, ore 14.30 c/o campo neutro e a porte chiuse “Vallefuoco” di Mugnano di Napoli. Chiude per il girone Manfredonia – Picerno alle ore 16.

Posticipi e relative variazioni
23 marzo
Girone D: Ravenna – Fortis Juventus alle ore 14.30
24 marzo
Girone C: Tamai – Liventina alle ore 19.30
Ben 7 le gare rinviate al 30 marzo
Girone B: Fiorenzuola – Cliverghe ore 15; Girone E: Massese – Città di Castello ore 15; Girone F: Avezzano – Giulianova alle ore 15; Girone G: Viterbese – Rieti alle ore 15; Girone H: Francavilla – Isola Liri ore 15 e Marcianise – San Severo alle ore 15; Girone I: Aversa Normanna – Siracusa ore 15.
Cynthia – Muravera del girone G viene invece posticipata al 6 aprile ore 15

Ordinanze Prefettizie
Girone “F” CHIETI – ISERNIA
Ordinanza della Prefettura di Chieti n. 11656 del 15/3/2016
1) I residenti nella provincia di Isernia potranno acquistare solo i biglietti del settore “ospiti” (curva sud) e la vendita sarà consentita sino alle ore 19 del giorno antecedente la gara, per un numero massimo di 500 (cinquecento) tagliandi, pari alla capienza del settore ospiti dello Stadio “Angelini”, così come individuata nell’ordinanza n. 211 datata 21 febbraio 2014 del Sindaco del Comune di Chieti;
2) La vendita dei tagliandi per il settore ospiti, sotto la responsabilità delle Società Sportive interessate, sarà effettuata previa esibizione, da parte dell’acquirente, di un documento d’identità e trascrizione del nominativo e della data di nascita del medesimo sul biglietto;
3) La vendita dei tagliandi del settore ospiti potrà essere effettuata esclusivamente nel seguente punto vendita della provincia di Isernia appositamente individuato: negozio “Il Discobolo”, Via Patriarca n. 4, Isernia.
4) La vendita a Chieti, dei biglietti per i settori tribuna e Curva Volpi, riservati ai tifosi locali, è consentita anche nel giorno di domenica 20 marzo 2016 previa esibizione di un valido documento d’identità;
5) impiego nel settore ospiti di n. 3 volontari con casacca riconoscibile (steward) della società sportiva Isernia;
6) le suddette misure saranno comunicate, a cura delle società sportive interessate, alle rispettive tifoserie, anche attraverso i media;

Le designazioni arbitrali
Girone A: Bra-Pinerolo (Simone Biffi di Treviglio), Acqui-Sestri Levante (Stefano Dell’erario di Livorno), Argentina-Ligorna (Adalberto Fiero di Pistoia), Chieri-Oltrepovoghera (Milos Tomasello Andulajevic di Messina), Derthona-Novese (Marco Nehrir di Cagliari), Fezzanese-Pro Settimo E Eureka (Federico Pragliola di Terni), Lavagnese-Borgosesia (Tommaso Lavelli di Sesto San Giovanni), Rapallobogliasco-Caronnese (Matteo D’ambrogio di Frosinone), Sporting Bellinzago-Castellazzo B.da (Mario Saia di Palermo).

Girone B: Bustese Roncalli-Varesina (Giuseppe Collu di Cagliari), Lecco-Inveruno (Federico Fontani di Siena), Caravaggio-Folgore Caratese (Antonino Costanza di Agrigento), Grumellese-Virtus Bergamo (Giulio Bonaldo di Conegliano), Mapellobonate-Piacenza (Jacopo Tolve di Salerno), Ponte S.pietro Isola-Monza (Amir Salama di Ostia Lido), Pro Sesto-Pergolettese (Stefano Frasca di Ragusa), Seregno-Ciserano (Stefano Belfiore di Parma), Sondrio-Olginatese (Federico Antonio Melillo di Pontedera).

Girone C: Mestre-Venezia (Luca Zufferli di Udine), Montebelluna-Giorgione (Andrea Maraniello di Paola), Calvi Noale-Campodarsego (Eduart Pashuku di Albano Laziale), Este-Virtusvecomp Verona (Vincenzo Madonia di Palermo), Fontanafredda-Luparense San Paolo (Massimiliano Aly di Lodi), Belluno-Unione Fincantieri Monfalcone (Claudio Petrella di Viterbo), Levico Terme-Abano (Jacopo Bertini di Lucca), Union Ripa La Fenadora-Dro (Marco Monaldi di Macerata), Union Triestina-Sacilese (Giorgio Piacenza di Bari).

Girone D: Bellaria Igea Marina-Correggese (Federico Votta di Moliterno), Rovigo-Union Arzignanochiampo (Pierpaolo Loffredo di Torino), Imolese-Altovicentino (Antonio Borriello di Torre del Greco), Legnago-Parma (Giovanni Meloni di Carbonia), Lentigione-Forli’ (Francesca Campagnolo di Bassano del Grappa), Romagna Centro-Ribelle (Mattia Dal Pan di Belluno), Sammaurese-Villafranca Veronese (Andrea Bindella di Pesaro), San Marino-Mezzolara (Niccolo’ Panozzo di Castelfranco Veneto), Virtus Castelfranco-Clodiense (Michele Cinque di Pistoia).

Girone E: Scandicci-Viareggio (Paolo Bitonti di Bologna), Ghivizzano Borgoamozzano-Citta Di Foligno (Nicola Donda di Cormons), Pianese-Ponsacco (Giuseppe Zuffada di Sulmona), Poggibonsi-Gubbio (Daniele De Santis di Lecce), Valdinievole Montecatini-Gavorrano (Claudio Gualtieri di Asti), Vivialtotevere Sansepolcro-Jolly E Montemurlo (Filippo Bonassoli di Bergamo), Voluntas Spoleto-Sangiovannivaldarno (Gianluca Sili di Viterbo).

Girone F: Castelfidardo-Matelica (Luigi Santorelli di Salerno), Chieti-Isernia (Claudio Panettella di Bari), Città Di Campobasso-Vis Pesaro (Franco Iacovacci di Latina), Jesina-Recanatese (Carina Susana Vitulano di Livorno), Fermana-Alma Juventus Fano (Marco Acanfora di Castellammare di Stabia), Olimpia Agnonese-Monticelli (Michele Ruggiero di Roma 1), Sambenedettese-Amiternina Scoppito (Gianmarco Capezzi di Valdarno), Teramo-Folgore Veregra (Maria Marotta di Sapri).

Girone G: Albalonga-Lanusei (Fabio Cassella di Bra), Arzachena-Olbia (Riccardo Turchet di Pordenone), Budoni-Trastevere (Alessandro Di Graci di Como), Castiadas-Flaminia (Federico Mezzalira di Varese), Ostiamare-Grosseto (Alberto Santoro di Messina), San Cesareo-Nuorese (Federico Longo di Paola).

Girone H: Bisceglie-Gallipoli (Andrea Colombo di Como), Fondi-Virtus Francavilla (Cristian Cudini di Fermo), Manfredonia-Az Picerno (Marco Ricci di Firenze), Pomigliano-Torrecuso (Luca D’aquino di Roma 1), Potenza-Nardo (Francesco Raciti di Acireale), Serpentara Bellegraolevan-Turris (Gionatan Civico di Vasto), Taranto-Aprilia (Valerio Amadio di Ascoli Piceno).

Girone I: Agropoli-Palmese (Valerio Maranesi di Ciampino), Due Torri-Vibonese (Alessandro Capovilla di Verona), Gelbison-Nerostellati Frattese (Marco Ceccon di Lovere), Leonfortese-Vigor Lamezia (Matteo Antonio Scordo di Novara), Noto-Citta Di Gragnano (Enrico Maggio di Lodi), Sarnese-Marsala (Giacomo Monaco di Termoli), Reggio Calabria-Citta Di Scordia (Matteo Marcenaro di Genova), Roccella-Rende (Daniele Rutella di Enna).

Lascia un Commento