U15 Femminile: la fase interregionale

 

Al via sabato e domenica ad Alassio la prima fase interregionale delle Selezioni Territoriali U15 Femminili. Entra dunque nel ha come obiettivi principali la crescita tecnica, tattica, culturale, psicologica, relazionale  e un incremento del 250% delle calciatrici monitorate e con lo scopo l’essere un osservatorio privilegiato sul calcio femminile giovanile. A seguire, sino all’11 giugno le tappe di Borgo Valsugana, Matera e Castel di Sangro, che porteranno alla fase finale in programma tra il 25 giugno e il 2 luglio a Cervia/Cesena.
Nell’ambito della progettualità del programma, sarà fondamentale la sinergia tra le varie componenti coinvolte: l’Area Sviluppo Calvio Femminile, il Settore Giovanile e Scolastico, la LND, i CFT e la novità costituita dall’interazione diretta con Club Italia, che offre un supporto per tutto ciò che concerne le competenze tecniche. Ottimizzando il lavoro in funzione del numero delle tesserate, il territorio nazionale è stato suddiviso in 16 aree, ognuna delle quali esprime una Selezione Territoriale che non coincide con i tradizionali confini geografici regionali.

Per la parte tecnica di ogni Selezione è stato assegnato uno staff, composto da un Allenatore, un Team, un Manager, un Medico, un Fisioterapista e il supporto di Allenatori dei Portieri, di un Preparatore Atletico, di uno Psicologo e eventuali ulteriori collaboratori tecnici.
Tra le novità del programma vi sono le direttive tecniche, che sono stabilite dal Club Italia e che sono unificate per tutte le Selezioni: partecipano squadre composte da 10 ragazze nate nel 2002 e 6 nate nel 2003, il format di gioco prevede il 9 contro 9 con modulo 3-2-3 inderogabile, oltre a prove di abilità tecnica effettuate prima delle gare.
Tutta l’attività è finalizzata allo stage finale del 16-22 luglio 2017, al quale verranno invitate le migliori 36 calciatrici del torneo. Le ragazze del 2002 andranno a confluire nelle future Nazionali Under 16  Femminili, mentre le 2003 avranno un altro anno di attività per maturare ulteriormente.

Di seguito il programma dell’attività - Le gare si svolgeranno con modalità di gioco 9:9, della durata di 3 tempi da 15’ ciascuno.

6-7 MAGGIO – ALASSIO (SV) – Liguria
Stadio Comunale “Ferrando”, Via San Giovanni Battista n. 29 17021 ALASSIO (SV)

Squadre Partecipanti
Area_1:  LIONTE
Area_2:  LONGOBARDA
Area_7:  TERRA DI MEZZO
Area_16: SARDEGNA

Sabato 6 Maggio
Ore 15,00/15,15 - arrivo delle squadre
Ore 15,30 – Incontro INFORMATIVO con Selezionatori e Team Manager
Ore 17,00 - Gioco di abilità tecnica (Shootout)
Ore 17,30 Gara 1: LIONTE (maglie AZZURRE) – TERRA DI MEZZO (maglie VERDI)
Ore 18,30 Gara 2: SARDEGNA (maglie VERDI) – LONGOBARDA (maglie AZZURRE)

Domenica 7 Maggio
Ore 10,00 Gara 3: LIONTE (maglie ROSSE) – SARDEGNA (maglie AZZURRE)
Ore 10,00  Gara 4: LONGOBARDA (maglie VERDI) – TERRA DI MEZZO (maglie ROSSE)
Ore 11,00 Gara 5: TERRA DI MEZZO (maglie ROSSE) – SARDEGNA (maglie AZZURRE)
Ore 11,00 Gara 6:  LIONTE (maglie ROSSE) – LONGOBARDA  (maglie VERDI)
Ore 13,00 Pranzo

20-21 MAGGIO – BORGO VALSUGANA (TN) – Trentino
Complesso Sportivo “Via Gozzer”, Via Piccola snc  38051 BORGO VALSUGANA (TN)

Squadre Partecipanti
Area_3: FRANCIACORTA
Area_4: DOLOMITI
Area_5: TBD
Area_6: SERENISSIMA

Sabato 20 Maggio
Ore 15,00/15,15 arrivo delle squadre
Ore 15,30 – Incontro INFORMATIVO con Selezionatori e Team Manager.
Ore 17,00 - Gioco di abilità tecnica (Shootout)
Ore 17,30 Gara 1:DOLOMITI (maglie ROSSE) – AREA_5 (maglie AZZURRE)
Ore 18,30 Gara 2: FRANCIACORTA(maglie ROSSE)  – SERENISSIMA (maglie AZZURRE)

Domenica 21 Maggio
Ore 10,00 Gara 3: DOLOMITI (maglie VERDI) –  FRANCIACORTA (maglie AZZURRE)
Ore 10,00 Gara 4: AREA_5 (maglie VERDI) – SERENISSIMA (maglie ROSSE)
Ore 11,00 Gara 5: DOLOMITI (maglie VERDI) – SERENISSIMA (maglie ROSSE)
Ore 11,00 Gara 6: FRANCIACORTA (maglie AZZURRE) – AREA_5 (maglie VERDI)
Ore 13,00 Pranzo

3-4 GIUGNO – MATERA – Basilicata
Centro Sportivo “Gaetano Scirea”, Strada Statale n. 7 Contrada San Giorgio 75100 MATERA

Squadre Partecipanti
Area_11: TIRRENICA
Area_13: TBD
Area_14: MAGNA GRECIA
Area_15: PONTE DELLO STRETTO

Sabato 3 Giugno
Ore 15,00/15,15 - arrivo delle squadre
Ore 15,30  - incontro INFORMATIVO con Selezionatori e Team Manager.
Ore 17,00 - Gioco di abilità tecnica (Shootout)
Ore 17,30 Gara 1: MAGNA GRECIA  (maglie AZZURRE) – TIRRENICA (maglie VERDI)
Ore 18,30 Gara 2:  AREA_13 (maglie AZZURRE) – PONTE DELLO STRETTO (maglie VERDI)

Domenica 4 Giugno
Ore 10,00 Gara 3: MAGNA GRECIA (maglie VERDI) – AREA_13 (maglie ROSSE)
Ore 10,00 Gara 4: TIRRENICA (maglie AZZURRE) – PONTE DELLO STRETTO (maglie ROSSE)
Ore 11,00  Gara 5: MAGNA GRECIA (maglie VERDI) – PONTE DELLO STRETTO (maglie ROSSE)
Ore 11,00  Gara 6: TIRRENICA (maglie AZZURRE) – AREA_13 (maglie ROSSE)
Ore 13,00  Pranzo

10-11 GIUGNO – CASTEL DI SANGRO (AQ) – Abruzzo
Stadio Comunale “Teofilo Patini”, Via Sangro snc – 67031 Castel di Sangro (AQ)

Squadre Partecipanti
Area_8: GRANDUCATO
Area_9: ADRIATICA
Area_10: ETRUSCO SABINA
Area_12: TBD

Sabato 10 Giugno
Ore 15,00/15,15 - arrivo delle squadre
Ore 15,30 - incontro INFORMATIVO con Selezionatori e Team Manager.
Ore 17,00-Gioco di abilità tecnica (Shootout)
Ore 17,30 Gara 1: AREA_12 (maglie VERDI) – ADRIATICA (maglie ROSSE)
Ore 18,30 Gara 2: GRANDUCATO (maglie VERDI)  – ETRUSCO SABINA (maglie ROSSE)

Domenica 11 Giugno
Ore 10,00 Gara 3: ADRIATICA (maglie AZZURRE) – GRANDUCATO (maglie ROSSE)
Ore 10,00 Gara 4: AREA_12 (maglie AZZURRE) – ETRUSCO SABINA (maglie VERDI)
Ore 11,00 Gara 5: ADRIATICA (maglie AZZURRE) – ETRUSCO SABINA (maglie VERDI)
Ore 11,00 Gara 6: GRANDUCATO (maglie ROSSE)  – AREA_12 (maglie AZZURRE)
Ore 13,00 Pranzo

Lascia un Commento