Women Open Day, al via sabato con i primi eventi territoriali

Dopo il grande successo dello scorso anno, la FIGC, attraverso il Settore Giovanile e Scolastico e i propri Coordinamenti Regionali, rilancia gli Women Open Days, l’iniziativa finalizzata allo sviluppo del calcio femminile che si svolgerà in tutto il territorio nazionale, in occasione della Settimana Europea dello Sport. Avvio delle attività, dunque, il prossimo sabato 23 settembre, con le prime tappe in programma a Napoli, Cosenza, Forlì, Bari e Marsciano, dove nelle piazze, nelle scuole o presso le società sportive delle città coinvolte, avranno luogo delle iniziative di carattere ludico-sportivo con lo scopo di dare la possibilità alle ragazze di misurare le proprie abilità e promuovere il tesseramento delle giovani calciatrici. A seguire, fino al 1 ottobre, gli eventi, complessivamente 42, fissati in ogni regione del Paese, a cui parteciperanno le società professionistiche, i club femminili di calcio a 11 e 5, le Scuole Calcio elite e gli istituti scolastici che hanno preso parte ai progetti del Settore Giovanile.

Di seguito il calendario degli appuntamenti territoriali con orari e sedi.
 *Eventuali modifiche o variazioni saranno aggiornate sui canali SGS

23 settembre
Cosenza – Piazza Bilotti – 17.45
Bari – Piazza del Ferrarese – 16.00
Napoli - sede in fase di definizione - 15.30-17.30
Forlì – Stadio Forlì – 16.00-19.00
Marsciano – I.C. Marsciano – 10.00


24 settembre
Reggio Calabria – Lungomare – 18.00
Monza Brianza – Società Fiamma Monza – 09.00-12-00
Torino - Centro Federale Territoriale di Gassino Torinese – 14.30-16.39
Lecce – Centro Sociale Via Vecchia Carmiano – 9.30-13.00


25 settembre
​Alassio – Centro Federale Territoriale – 15.00-18.00
Olbia – GeovillageSport & Wellness Via Ghana – 16.00-19.00
Matera – Campo Scirea – 15.30-17.30
Valenzano – Scuola Primaria Valenzano – 10.00


26 settembre
Pesaro – Impianto Sportivo S.M. Dell’Arzilla – 17.00-18.30
Noicattaro – Scuola Primaria e Secondaria Noicattaro – 10.00


27 settembre
Cagliari – Corso Vittorio Emanuele – 16.00-19.00
Potenza – Asso Potenza Scuola Calcio Elite – 15.30-17.30
Monopoli – Stadio Veneziani – 9.30


28 settembre
Petralia Soprana – sede in fase di definizione – 10.30
Giulianova – I.C.II Circolo di Giulianova – 10.00
Potenza – I.C. Busciolano e I.C. Sinisgalli – 10.00-12.30
Pisa – Stadio Comunale San Giuliano Terme – 16.00-18.00
Bari – Scuola Secondaria Bari – 10.00


29 settembre
Palermo – Centro Federale Territoriale – 10.30
Urbino – Centro Federale Territoriale – 17.00-19.00
Recanati – Campo Sportivo Tubaldi – 18.00-20.00
Cupra Marittima – Campo Sportivo F.lli Veccia – 17.30-19.30
Fermo – Impianto Sportivo Comunale di Capodarco – 17.00-19.00
Trento – Stadio Briamasco – 09.00
Venosa – I.C. Giovanni XIII – 10.00-12.30
Altamura – Scuola Primaria Altamura – 10.00


30 settembre
Bolzano – Stadio Europa – 09.00-12.30
Solomeo di Corciano – Centro Federale Territoriale – 16.00-19-00
Roma – Villa Phamphili – 16.00 *in via di definizione
Vado – Stadio Dagnino – 09.30-12-30
Genova – Centro Sportivo Polis 1993 – 09.30-12.30
Pesaro – sede in fase di definizione – 15.30-17.00
Jesi – sede in fase di definizione – 15.30-17.00
Udine – sede in fase di definizione – 14.30-16.30
Cesena – Piazza del Popolo – 16.00-19.00
Sassuolo - sede e orari in fase di definizione
Campobasso – Campo Sturzo – 09.00-12.00
Matera – I.C. Ferrandina – 10.00-12.30


1 ottobre
Bassano del Grappa – Piazza della Libertà – 10.00-16.00

Lascia un Commento