Campionati Giovanili: a Cesenatico i sorteggi della final four

 

dalla redazione

 

Per il terzo anno consecutivo l’Emilia Romagna ospiterà la Fase Finale dei Campionati Nazionali Giovanili Under 17, Under 16 e Under 15 delle società di Serie A e B, di Serie C e Dilettanti organizzati dal Settore Giovanile e Scolastico della FIGC.
Presso il Palazzo del Turismo di Cesenatico, alla presenza del Sindaco di Cesenatico Matteo Gozzoli, dell’Assessore allo Sport del Comune di Cesenatico Gaia Morara e del Presidente del Settore Giovanile e Scolastico Vito Tisci, si svolgeranno i sorteggi di abbinamento delle sedi di gioco per le società semifinaliste già qualificate, in attesa delle ultime gare per le categorie U17 e U16 di Serie A e B. Nel corso della conferenza verrà inoltre illustrato il format della Fase Finale che prevede nei territori ospitanti lo svolgimento delle semifinali, delle finali e delle supercoppe per ogni rispettiva categoria. Rispetto alla scorsa stagione si disputerà, inoltre, la finale per la categoria U16 di Serie C.
CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A E B
Accoppiamenti semifinali (17 giugno)
Genoa/Atalanta-Juventus
Milan/Roma-Torino.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A E B
Accoppiamenti semifinali (19 giugno)
Sassuolo/Internazionale-Roma
Atalanta/Napoli-Juventus

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A E B
Accoppiamenti semifinali (11 giugno)
Internazionale-Atalanta
Juventus-Napoli

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C 
Accoppiamenti semifinali (18 giugno)
Prato-Monza
Pordenone-Alessandria

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE C
Finale (23 giugno)
Renate-Pordenone

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C 
Accoppiamenti semifinali (12 giugno)
Padova-Livorno
Bisceglie-Renate

ALLIEVI DILETTANTI
I risultati della seconda giornata
Girone A. Sigma Cagliari (CA)-Pro Settimo e Eureka 1-2. Riposa: Caronnese (VA)
Classifica. Caronnese, Pro Settimo e Eureka 3; Sigma Cagliari 0.
Girone B. Cjarlins Muzane (UD)-Giorgione Calcio (TV) 1-1; Virtus Bolzano (BZ)-Vipo Trento (TN) 0-1.
Classifica. Cjarlins Muzane, Giorgione Calcio 4; Vipo Trento 3; Virtus Bolzano 0.
Girone C. Scandicci (FI)-Athletic Club Liberi (GE) 4-0. Riposa: Progresso (BO)
Classifica. Scandicci 3; Progresso, Athletic Club Liberi 1.
Girone D. Campitello (TR)-Vis Pesaro (PU) 3-0. Riposa: Nuova Tor Tre Teste (RM)
Classifica. Nuova Tor Tre Teste, Campitello 3; Vis Pesaro 0.
Girone E. Taranto FC (TA)-Curi (PE) 2-2; Mariano Keller (NA)-Mirabello Calcio (CB) 4-0.
Classifica. Taranto FC, Curi 4; Mariano Keller 3; Mirabello Calcio 0.
Girone F. Calcio Sicilia (PA)-Virtus Avigliano (PZ) 1-1. Riposa: Forza Ragazzi Schiavonea (CS)
Classifica. Forza Ragazzi Schiavonea 3; Calcio Sicilia, Virtus Avigliano 1.

GIOVANISSIMI DILETTANTI
I risultati della seconda giornata
Girone A. Suno (NO)-Latte Dolce Sassari (SS) 4-1. Riposa: Virtus Bergamo (BG)
Classifica. Suno 3; Virtus Bergamo, Latte Dolce Sassari 1.
Girone B. Trento (TN)-Algund Raiffeisen (BZ) 5-1; Liventina (TV)-Donatello (UD) 2-0.
Classifica. Liventina 6; Donatello, Trento 3; Algund Raiffeisen 0.
Girone C. Football Genova Calcio (GE)-Reggio Calcio (RE) 2-2. Riposa: Sestese Calcio (FI)
Classifica. Sestese Calcio 3; Football Club Genova, Reggio Calcio 1.
Girone D. Vigor Senigallia (AN)-Ducato (PG) 1-0. Riposa: Tor di Quinto (RM)
Classifica. Tor di Quinto, Vigor Senigallia 3; Ducato 0.
Girone E. Real Casarea (NA)-San Leucio (IS) 2-1; Curi Pescara (PE)-Juventus San Michele (FG) 3-1.
Classifica. Real Casarea 6; Juventus San Michele, Curi Pescara 3; San Leucio 0.
Girone F. Virtus Avigliano (PZ)-Xerox Chianello DLF Paola (CS) 2-0. Riposa: Calcio Sicilia (PA)
Classifica. Virtus Avigliano 3; Calcio Sicilia, Xerox Chianello DLF Paola 1.

 

Lascia un Commento