U17 Serie A e B: Roma e Atalanta qualificate alla Final Four

 

dalla redazione

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A E B
I risultati dei quarti di finale, gare di ritorno
Atalanta-Genoa 1-0 (and 2-3)
Roma-Milan 3-2 (and 2-1)

Accoppiamenti semifinali (17 giugno)
Atalanta-Juventus (ore 20:30, Ravenna)
Roma-Torino (ore 17:30Savignano sul Rubicone)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A E B
I risultati dei quarti di finale, gare di ritorno
Internazionale-Sassuolo 3-0 (and 1-1)
Napoli-Atalanta 0-1 (and 0-2)

Accoppiamenti semifinali (19 giugno)
Internazionale-Roma (ore 17:30, Savignano sul Rubicone)
Atalanta-Juventus (ore 20:30Forlì)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A E B
Accoppiamenti semifinali (11 giugno)
Internazionale-Atalanta (ore 20:30Forlì)
Juventus-Napoli (ore 17:30San Mauro Pascoli)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C 
Accoppiamenti semifinali (18 giugno)
Prato-Monza (ore 17:30, San Mauro Pascoli)
Pordenone-Alessandria (ore 20:30, Forlì)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE C
Finale (23 giugno)
Renate-Pordenone (ore 17:30, Cesenatico)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C 
Accoppiamenti semifinali (12 giugno)
Padova-Livorno (ore 19:30, Ravenna)
Bisceglie-Renate (ore 17:30, Savignano sul Rubicone).


ALLIEVI DILETTANTI
I risultati della terza giornata
Girone A. Pro Settimo e Eureka (TO)-Caronnese (VA) 2-3. Riposa: Sigma Cagliari (CA)
Classifica. Caronnese 6; Pro Settimo e Eureka 3; Sigma Cagliari 0.
Girone B. Giorgione Calcio (TV)-Virtus Bolzano (BZ) 9-0; Vipo Trento (TN)-Cjarlins Muzane (UD) 1-5.
Classifica. Giorgione Calcio, Cjarlins Muzane 7; Vipo Trento 3; Virtus Bolzano 0.
Girone C. Progresso (BO)-Scandicci (FI) 0-2. Riposa: Athletic Club Liberi (GE)
Classifica. Scandicci 6; Progresso, Athletic Club Liberi 1.
Girone D. Vis Pesaro (PU)-Nuova Tor Tre Teste (RM) 4-3. Riposa: Campitello (TR)
Classifica. Campitello, Nuova Tor Tre Teste, Vis Pesaro 3.
Girone E. Mirabello Calcio (CB)-Taranto FC (TA) 2-0; Curi (PE)-Mariano Keller (NA) 1-2.
Classifica. Mariano Keller 6; Taranto FC, Curi 4; Mirabello Calcio 3.
Girone F. Forza Ragazzi Schiavonea (CS)-Calcio Sicilia (PA) 0-1. Riposa: Virtus Avigliano (PZ)
Classifica. Calcio Sicilia 4; Forza Ragazzi Schiavonea 3; Virtus Avigliano 1.

Qualificate alla Final Six (23-27 giugno, Emilia Romagna)
Caronnese (VA), Giorgione (TV), Scandicci (FI), Campitello (TR), Mariano Keller (NA), Calcio Sicilia (PA)


GIOVANISSIMI DILETTANTI
I risultati della terza giornata
Girone A. Virtus Bergamo (BG)-Suno (NO) 2-1. Riposa: Latte Dolce Sassari (SS)
Classifica. Virtus Bergamo 4; Suno 3; Latte Dolce Sassari 1.
Girone B. Algund Raiffeisen (BZ)-Liventina (TV) 0-7; Donatello (UD)-Trento (TN) 3-2.
Classifica. Liventina 9; Donatello 6; Trento 3; Algund Raiffeisen 0.
Girone C. Reggio Calcio (RE)-Sestese Calcio (FI) 0-3. Riposa: Football Genova Calcio (GE)
Classifica. Sestese Calcio 6; Football Club Genova, Reggio Calcio 1.
Girone D. Tor di Quinto (RM)-Vigor Senigallia (AN) 2-1. Riposa: Ducato (PG)
Classifica. Tor di Quinto 6; Vigor Senigallia 3; Ducato 0.
Girone E. San Leucio (IS)-Curi Pescara (PE) 0-5; Juventus San Michele (FG)-Real Casarea (NA) 1-3.
Classifica. Real Casarea 9; Curi Pescara 6; Juventus San Michele 3; San Leucio 0.
Girone F. Calcio Sicilia (PA)-Virtus Avigliano (PZ) 1-0. Riposa: Xerox Chianello DLF Paola (CS)
Classifica. Calcio Sicilia 4; Virtus Avigliano 3; Xerox Chianello DLF Paola 1.

Qualificate alla Final Six (23-27 giugno, Emilia Romagna)
Virtus Bergamo (BG), Liventina (TV), Sestese Calcio (FI), Tor di Quinto (RM), Real Casarea (NA), Calcio Sicilia (PA).

Lascia un Commento