SGS: partita la Fase Regionale del Torneo dei CFT

 

dalla redazione

 

Si sono concluse le gare d’andata valide per la Fase Regionale della seconda edizione dei Centri Federali Territoriali. Settecento ragazzi U14, rappresentanti dei cinquanta poli d’eccellenza lanciati dalla Federazione e dal Settore Giovanile e Scolastico nell’ambito del Programma di Sviluppo Territoriale finalizzato a una crescita tecnica e formativa del movimento giovanile italiano.

Le formazioni formate dai giovani atleti, impegnati in una manifestazione, promossa anche grazie al contributo di partner come Eni e Ferrero, attraverso il progetto Kinder+Sport, sono state suddivise in venti raggruppamenti per affrontarsi in una serie di prove tecniche sul campo che hanno poi decretato le graduatorie parziali. L’accesso ai successivi raggruppamenti interregionali, cinque quadrangolari, stabiliti  in base alla collocazione geografica dei CFT (Nord-Est, Nord-Ovest, Centro-Nord, Centro-Sud, Sud), si deciderà nelle partite di ritorno in programma il prossimo 8 aprile.  Nel corso della manifestazione, in linea con i contenuti formativi ed educativi del Programma di Sviluppo Territoriale, saranno inoltre organizzati diversi incontri con gli staff dei CFT, al fine di confrontarsi sui vari aspetti dell’attività, monitorare i giovani calciatori nel medio-lungo termine, sviluppare un percorso di formazione tecnico-sportiva coordinato, ridurre la dispersione dei talenti e contrastare l’abbandono dell’attività sportiva da parte dei giovani.

Gruppo 1
Locride 21
Cosenza 18
Catanzaro 6

Gruppo 2
San Fermo della Battaglia 16
Verano Brianza 15
Quarto Oggiaro 15

Gruppo 3
Firenze 20
San Giuliano Terme 10
Grosseto 6

Gruppo 4
Cologno al Serio 27
Montichiari 11
Crescenzago 7

Gruppo 5
Castenaso 30
Gatteo a Mare 9
Corticella 8

Gruppo 6
San Giorgio di Nogaro 20
Casarsa della Delizia 11

Gruppo 7
Alassio 37
Recco 16

Gruppo 8
Gassino Torinese 23
Carmagnola 20
Alba 4

Gruppo 9
Formello 25
Oristano 10

Gruppo 10
Ruvo di Puglia 29
Matera 27
Viggiano 20

Gruppo 11
Parabita 31
Ceglie Messapica 20
Noicattaro 25

Gruppo 12
Palermo 18
Gela 16
Capo d’Orlando 12

Gruppo 13
Egna 22
Borgo Valsugana 19

Gruppo 14
Sorbolo 38
Piacenza 17

Gruppo 15
Roma Ponte di Nona 35
Monte Compatri 8

Gruppo 16
Solomeo di Corciano 54
Cantalice 1

Gruppo 17
Casalnuovo di Napoli 23
Casola 8

Gruppo 18 - Attività sospesa per maltempo
Castel di Sangro
Silvi

Gruppo 19
Grumolo delle Abbadesse 21
San Martino di Buonalbergo 14
Istrana 10

Gruppo 20
Recanati 36
Urbino 0

 

Lascia un Commento